LOCALES
Corre Gómez corre
22 de diciembre de 2014

Ayer al mediodía concluyó la edición 2014 de “Running Santa Cruz”.

Esta experiencia que se repite a lo largo y ancho del país, como el caso de “Argentina Corre” organizado por la señal de noticias C5N, consiste en convocar a personas con aptitudes físicas con ganas de correr una maratón. 

En Santa Cruz estas maratones están organizadas por la Fundación Trascender Santa Cruz, que pertenece al diputado nacional camporista Mauricio Gómez Bull, que siempre participa junto a su esposa la Dra. Sabrina Granero. En esta oportunidad el legislador obtuvo el tercer lugar en la categoría mayores de 40 años. 

En la edición 2014, Running Santa Cruz realizó 6 competiciones, 3 en Río Gallegos, en El Calafate, en Puerto San Julián y en Piedra Buena.

En la jornada de ayer se realizó la última fecha, en conmemoración del aniversario de nuestra ciudad. Las distintas categorías que corrieron 5, 10 y 21 kilómetros, largaron desde la UNPA, y estos fueron los resultados:

 

Distancia 5K

Categoría Masculino

1º- Vargas Rubén 25:16:19
2º- Caballero Juan Carlos 32:03:11
3º- Chaura Díaz Eduardo Nicolás. 32:58:37

 

Categoría Femenino

1ª- Orellana Elizabeth 32:03:42
2ª- Gómez Bull Catalina 41:06:48
3ª- Burgos María Belén 41:06:98

 

Distancia 10 K

Categoría Masculino Libre

1º- Vega Marcelo 49:03:60
2º- Feitt Franco 59:30:78
3º- Caipillán Manuel 1:02:12:64

 

Categoría Masculina - Más de 40

1º- Mondelo José Luis 48:46:31
2º- Araya Martín 53:46:22
3º- Gómez Bull Mauricio 1:03:56:93

 

Categoría Masculina – Más de 50

1º- Quinteros Juan Andrés 52:28:57
2º- Contreras Raúl 53:56:33
3º- Escobar Ramón 54:01:76

 

Categoría Femenina Libre

1ª- Quinteros Emma Aracelli 1:00:23:31
2ª- Correas Magia Alejandra 1:04:36:47
3ª- Monsalvo Vilma Ethel 1:06:38:63

 

Distancia 21K

Categoría Masculina Libre 

1º- Pérez Alexander 1:35:41:61
2º- Taylor Raúl 1:44:40:36
3º- Andrade Lucio 1:44:49:30

 

Categoría Masculina - Más de 40

1º- Quelín Daniel 2:02:51:33

 

Categoría Masculina – Más de 50

1º- Severo Sergio 1:52:07:56
2º- Chaura Díaz Sixto René 2:00:48:73

 

Categoría Femenina Libre

1ª Martínez Josefina 2:15:54:74

Comentarios